•  

您现在的位置:澳门葡京 > 党建文化 >

临沂市环保局12345市民热线月)

日期:2019-01-10 06:06

  2018年1月1日至2018年1月31日,临沂市环保局共接到12345批转的群众来电102件,退回19件,受理

  1月2日, 市民来电投诉:兰山区涑河北路与沂蒙路交汇处向东整段道路,近期该路段正在施工,车辆行驶时尘土飞扬,污染严重,要求相关部门落实尽快除尘,请予以调查处理。

  办理情况:涑河北街和沂蒙路交汇处目前已经施工完成,已不存在尘土飞扬的情况。电话反馈举报人,举报人满意。

  1月1日, 市民来电求助:兰山区临西九路与涑河南街交汇处,2017年9月份该处修建排水沟工程,至今未修建完毕,施工进程较慢,市民表示不满,要求相关部门调查尽快完成施工,并处罚承办单位,请予以办理。

  办理情况:临西九路与涑河南街交汇处于2018年1月1日夜间已经施工完成。电话反馈举报人,举报人满意。

  1月1日, 市民来电投诉:兰山区五号路与祝丘路交汇处,夜间治理青龙河,噪音严重扰民,要求相关部门尽快给予制止,请予以调查处理。

  办理情况:青龙河河道整治工程目前正在施工过程中,工程主要包括河道清淤、管网修复、截污及沿河绿化等内容,因河道清淤,淤泥外运车辆白天不允许上路,只能夜间施工,故夜间施工实属施工条件限制,不得以为之,还请市民朋友给予理解和支持。电话回复投诉人,当事人表示满意。

  1月10日, 市民来电举报:兰山区柳青街道北外环柳青河内,近期该河边小杏花村排放不明污水流淌至河内,气味难闻,要求落实尽快治理,请予以调查处理。

  办理情况:经工作人员现场查看,在柳青河北外环桥北侧500米西岸处发现有污水流入柳青河。经排查,该处污水为柳青河北外环桥西500米处(北外环路北,小杏花村南)污水管网溢流导致。已将该情况函告有管辖权的兰山区住建局及柳青街道立即办理。

  1月12日, 市民来电投诉:罗庄区金六路与临西一路交汇处陷泥河,河流污染严重,并散发刺鼻味道,要求相关部门清理河道,请予以调查处理。

  办理情况:罗庄区金六路与临西一路交汇处陷泥河附近的排污口已经联系排水处进行了处理,将排污口封堵。

  1月15日, 市民来电投诉:2018年1月5日,市民到兰山区临西十三路二手车市场内检测线年审,工作人员告知其车辆尾气检测业务已被市环保局信息系统自动锁定,需要三个月后解除,市民要求市环保局尽快给予其解锁,请予以调查处理。

  办理情况:根据《山东省机动车环保标志管理规定》第十二条 未通过环保检验的,应当经维修后到原环保检验机构进行复检。工作人员已联系车主并详细解答,车主表示理解。电话回复投诉人,当事人满意。

  1月13日, 市民来电求助:兰山区临西九路与果园路交汇处向东300米污水处理厂工地,该工地门前道路因每天工程车出入,造成扬尘严重,要求相关部门落实清理工地门前的道路,请予以办理。

  办理情况:已要求施工单位对工地门前路面进行清理,适当洒水,杜绝扬尘现象,规范施工。

  1月22日, 市民来电求助:市民为兰山区居民,近期临沂雾霾严重,市民要求环保部门查明污染原因并要求回复雾霾治理方案,请予以办理。

  办理情况:1月13日我市发布了重污染天气黄色预警启动三级响应;1月18日升级为重污染天气橙色预警并启动了二级响应,大气污染防治工作需要大家共同参与。电话回复投诉人,当事人满意。

  1月26日, 市民来电投诉:兰陵县鲁城镇206国道东钢矿业工业园,院内所有工厂均无正规手续,生产过程中污染严重,临沂市环保局2017年12月27日已发布文件责令该工业园停止生产,但该工业园一直在进行非法生产,其认为不合理,要求相关部门落实尽快给予拆除,制止继续污染环境。请予以调查处理。

  办理情况:兰陵县环保局回复:兰陵县环境保护局关于对兰陵县东钢矿业有限公司环境污染问题的查处报告 12345热线承办单”,关于群众反映位于兰陵县鲁城镇东石门村的兰陵县东钢矿业工业园,院内所有工厂均无手续生产过程中污染严重的信访后,我局非常重视,立即安排环境监察执法人员到现场进行调查,现将查处情况汇报如下:兰陵县东钢矿业有限公司东钢矿业工业园现建有一个石英砂加工项目和一个硅酸钠项目(石英石深加工项目)。石英砂加工项目全称为兰陵县东钢矿业有限公司后场硅砂加工厂,年产50万吨石英砂选矿加工项目于2011年取得环评批复文件(苍环管〔2011〕63号),该公司按照环评要求建设有密闭式生产车间、布袋除尘及湿式水膜除尘,废水循环使用。原燃煤设备已拆除,现在已经更换为燃气设备。项目配套的治污设施于2015年12月完成该项目竣工环保验收(兰陵环验〔2015〕15号)。泡花碱项目全称为兰陵县东钢矿业有限公司“年产1.5万吨硅酸钠项目,该项目位于鲁城镇后场村东南方向,该项目依据《关于进一步做好清理整顿环保违规建设项目工作的通知》(鲁环办函[2016]52号)文件精神,该项目作为我县的违规项目,于2016年取得兰陵县发改局备案通知(兰陵发改字[2016]236号),2017年11月份我局组织的项目现状环境影响评估专家进行了现状评估,并于2017年12月12日取得《兰陵县环境保护局关于兰陵县东钢矿业有限公司年产1.5万吨硅酸钠生产线项目环保备案的意见》(兰陵环备案字[2017]7号)。该项目建设了密闭的生产车间、布袋除尘设施等环保设施,冷却废水循环使用,该项目采用LNG为燃料。电话回复投诉人,投诉人满意。

  1月27日, 市民来电求助:兰山区聚财八路祊河支流,现该处水体发蓝,且存在酸臭味,要求落实尽快治理,请予以办理。

  办理情况:省沂沭河流域环境管理处回复: 经查,该处为义堂镇城子沟,上游有十多个村,属于雨污混流,在降雨期间部分污水会溢流进入祊河。2017年下半年开始,市建设局在该处进行河道集中整治,清理淤泥,整修河道,修建河堤,目前河道两侧已全部完成清障,工程建设正在施工。电话回复投诉人,投诉人满意。

  以上为1月份接到的83份市民投诉中10个典型案件的办理情况。全部来电转办情况篇幅较长,请,查看该83件转办件完整办理情况。

所属类别: 公司新闻

该资讯的关键词为:澳门葡京



        澳门葡京电子系统技术有限公司 | 澳门葡京,葡京娱乐,葡京平台 | 沪ICP备05015147号-1 澳门葡京提供技术支持         

网站地图